galerie d'art kaminska & stocker
max roth

 

Sculptures en bois monolithiques, installations

 

*1954 Bern. Lebt und arbeitet in Uettligen/Bern

 

1979-81

Assistenz bei Plastiker Walter Vögeli

1977-79

Studienreise Lateinamerika

1975-77

Kunstgewerbeschule Bern & Assistenz beim Eisenplastiker Jimmy F. Schneider

1970-75

Ausbildung als Elektroniker

Längere Reisen und Studienaufenthalte in Südamerika/Mexico, USA, Asien und Afrika.

 

Einzel- und Doppelaustellungen (Auswahl)

2020

Galerie d’art Kaminska&Stocker, Yverdon, mit Mario Volpe

2019

Galerie Duflon-Racz, Brüssel

2017

Galerie Duflon-Racz, Bern

 

Fondation Rive Neuve, Blonay

 

ArtHouse/Das Konzept, Thun

2016

Galerie d’art Kaminska & Stocker, Yverdon-les-Bains

 

Galerie Alter Werkhof, Brig, mit Michael Streun

2015

Art Etage, Biel, mit Michael Streun

2014

Galerie ArtHouse, Thun

2013

Galerie Näijerehuus mit FranzAnatol Wyss

2012

Forum "Entrepreneur Seeland"

2012

"Alter Space", Galerie DuflonRacz, Bern

2011

"Eismeer und Spaceship", Galerie ArtHouse, Thun

2009

Villa Schüpach, Steffisburg / Thun

 

Galerie Studio 10 bei W. Christen,  Zürich

 

Cabane B, Bern / Bümpliz

2008

Skulpturengarten ArtHouse , Thun / Thierachern

 

Atelier-Galerie J.-J.Hofstetter, Fribourg

 

Galerie Malchers, Köln

2007

museum franz gertsch, Burgdorf

2005

Galerie Wandelbar, Gstaad

 

Galerie Haldemann, Bern

2004

Galerie Mainetti, Lausanne

2003

Kulturforum 10, Breitenbach, SO   

 

Galerie Studio 10, Chur

2002

The Huberte Goote Gallery, Zug *

2001

Galerie Forum, Rubigen

 

Galerie Haldemann, Bern

2000

Galerie Haldemann, Bern

1999

Galerie Villa Schüpbach, Steffisburg

 

Galerie Studio 10, Chur

1995

Galerie Studio 10, Chur

 

Galerie Haldemann, Bern *

1994

Galerie GE, Winterthur

1992

Galerie Haldemann, Bern

1991

Galerie Neue Kunst, Wil

 

SI SEDES NON IS Kunstkanal, Bern

1990

Mario Mainetty Gallery, Basel

1988

Mario Mainetty Gallery, Basel

1987

Galerie Studio 10, Chur

 

Galerie Neue Kunst, Wil

1986

Galerie Zimmermannshaus, Brugg

1985

Galerie Orin, Saltillo, Mexico

 

Galerie Haldemann, Burgdorf

1982

Galerie Haldemann, Burgdorf

1980

Berner Galerie, Bern

 

Gruppenausstellungen und Projekte (Auswahl)

2019

„Kunst im Wald“, Jegenstorf

 

Skulpturenweg, „Chemin Faisant“ Assen

 

7.Skulpturengarten, Jedlitschka Gallery, Zürich

 

Art-Stadt Bern

2018

Bad Ragartz; 7.Schweizerische Triennale der Skulptur, Bad Ragaz

 

6.Skulpturengarten, Jedlitschka Gallery

 

Kunst 18 Zürich mit Galerie d’art Kamiska & Stocker, Yverdon

2017

Kunst 17 Zürich, Swiss Statements, mit Galerie d’art Kaminska & Stocker

 

„Jetzt Kunst“ 5, Marzili Bern

 

5. Skulpturenausstellung Jedlitschka Gallery, Zürich

 

Skulpturenpark, Steinmaur ZH

2016

Ausstellung und Symposium Steinmaur ZH

 

Kunst 16 Zürich, mit der Galerie Kaminska & Stocker

 

"Traumdepot Holz" Bern*

 

"ArtEdifices" Assens-Gros-de-Vaud *

 

"Sculptumes & Costures", Lausanne

 

Skulpturensymposium Pfäffikon SZ *

 

"In & Out", Galerie Jedlitschka, Zürich

 

"Seelandschaften" Riederhalle Ried

 

"Moving Mountains", Wandelbar Art International im

Ormstorm House, Limerick Irland und Bay Art, Cardiff Wales

2014

Klinik Wyss, Münchenbuchsee

 

Studio 10, Fällanden ZH

 

Feu Sacré, Kunstmuseum Bern

2013

Skulpturenausstellung Hotel Saratz, Pontresina

2012/13

Projekt  "Transform II", Bern

2012

Rêverie, Ligerz Art Festival

2012

"Rousseau dans les pays de Vaud",  Skulpturenweg Assens VD

2011

Neueröffnung ArtHouse, Thun

 

30 Jahre Galerie Haldemann,Bern

 

Holz-Zeit, UNO-Jahr des Waldes, Zuzwil

 

30 Jahre Kulturarena Wittigkofen, Bern

 

Wald-Raum, Uno-Jahr des Waldes, Burgdorf

2010

„Espace d’une Sculpture“, Lausanne

 

„Südsicht 10“, Kirchlindach

 

Galerie ArtHouse, Thun

2009

Skulpturengarten Thierachern

 

Skulpturenausstellung Sirmione, Lago di Garda, IT

 

Galerie Margit Haldemann, Bern

 

Galleria La Corte, Firenze, IT

2008

20 Jahre Kunstkanal, PROGR, Bern

 

“Du Projet à l’Objet”, Villa Dutoit, Genf artpicnic, Skulpturenweg, Bern

2007

Sammlung Ketterer-Ertle Museum Liner Appenzell

 

Skulpturenausstellung in Sirmione, Lago di Garda, TI

 

Sommerausstellung Studio 10, Jona, ZH

2006/07

Galerie ArtHouse, Thun

2006

Galerie Haldemann, Bern

 

Skulptur 06; Mettlenpark, Muri, Bern  

 

Kulturarena Wittigkofen, Bern  

2004

“Südsicht” Klinik Südhang, Kirchlindach

 

Weihnachtsausstellung Kunstmuseum Bern

2003

Galerie Wandelbar, Gstaad

2000

Installation in der Domprobstei, Chur

1999

Arbeitsprojekt u. Ausstellung “Kunstwerk”, Bern

 

“Gletscherzungenkuss” Konzept, Organisation,

 

Installation, beim Steingletscher und im Alpinen

 

Museum, Bern. (mit J.L.Bodmer) *

1998

Skulpturenweg Grauholz *

1993

Organisation “Huber Areal” Kunstkanal, Bern

1992

Atelier und Ausstellung in Budapest *

 

Weihnachtsausstellung Kunsthalle, Bern

1990

Weihnachtsaustellung Kunsthalle Bern

1988

Projekt und Organisation “Kunstkanal” und  

 

“Kunstfalle”, Bern

 

“Skulptur” Dampfzentrale, Bern

1987

“La Lupa e I’Orso” Projekt und Ausstellung,

 

Villa Pamphili Rom und Bern *

1986

3. Burgdorfer Bildhauersymposium *

 

“Hier und Jetzt” Hallen für Zeitgenössische Kunst, Will, SG *

1985

“Raum und Reaktion” Projekt Organisation,  

 

Installation, “Fabrik Burgdorf”

1984

“A Pierre et Marie”  Installation, Paris *

 

“Bellevue” Projekt Organisation, Altes Kocherspital Bern, (mit R. Marek) *

1983

“Instant” Installation Berner Galerie

 

“Anstatt” Projekt, Organisation, Installation altes Kocherspital Bern, (mit R.Marek) *

1982

“Ultimo”, Kunstsammlung Gelsenkirchen, BRD *

 

9. BernerAusstellung,  Kunsthalle Bern

1981/82

Projekt “Wegzeichen”,  Sahara , Mali

1981

Vor dem Abbruch, Kunstmuseum Bern *

 

Arbeiten im öffentlichen Raum und Kunst am Bau

2017

« Interdépendance », Fondation Rive Neuve, Blonay

2016

« Arche », Südhang Kirchlindach

2009

„Sterngucker“, Uettligen, Bern

2008

“Ochs-Fiescherhorn”, Panoramarestaurant Inselpital Bern

 

Clinique dentière Genolier

2007

“Doldenhorn” und “Tiefenstock” , Bettenhochhaus Inselspital Bern

 

Skulptur vor dem “museum franz gertsch”, Burgdorf

2007

“Louitor” Eingangshalle Inselspital Bern

2005/06

Skulptur und künstlerische Begleitung  der Umgebungsgestaltung “Residenz Hausmatte”, Hinterkappelen

2004

“Mönchsüdwand” Klinik Südhang, Kirchlindach “Schlafturm” Real de Catorce, Mexico  

2002/03

Causa Dermis, Dermatologische Klinik, Cham

2001

Haus in den Rebbergen, Erlach 2001  

1998

“Skyline” Stromovka Park, Budejovice, Tschechien

1997

“Schattenkamin” Umgebungsgestaltung und Skulptur, Werkjahr der Stadt Bern  “Känel Richteramt, Interlaken  

1997

Mitarbeit mit Elsbeth Gysi, Schulanlage Schliern  

1993

“Schlaufe und Welle” Werkjahr der Stadt Bern

1990

Kant. Ausbildungszentrum Tramelan “Cäsars Garten” Stapfengut, Köniz

1988

“Mondlöwe” Seminar Muristalden, Bern  

1987

“Arche” Turnhalle Gymnasium, Biel  

 

Auszeichnungen

2018

Auszeichnung 1. Schweizerischer Skulpturenpreis, Bad Ragaz

1999

Werkbeitrag der Stadt Bern

1986

Förderpreis der Stadt Burgdorf

1985

Werkbeitrag der Stadt Bern

1983

Louise-Aeschlimann- Preis

1982

Werkbeitrag der Stadt Bern

 

* Katalog oder Publikation

 

vernissage le 7 novembre dès 16h
Art-Nachlassstiftung, Bern
du 3 au 31 octobre 2020, me-sa, de 14h à 18h30