galerie d'art kaminska & stocker
max roth (CH 1954)
andrea dora wolfskämpf (D 1967)

 

Lebt und arbeitet in Uettligen/Bern

 

1979-81

Assistenz bei Plastiker Walter Vögeli

1977-79

Studienreise Lateinamerika

1975-77

Kunstgewerbeschule Bern & Assistenz beim Eisenplastiker Jimmy F. Schneider

1970-75

Ausbildung als Elektroniker

Längere Reisen und Studienaufenthalte in Südamerika/Mexico, USA, Asien und Afrika.

 

Arbeiten im öffentlichen Raum und Kunst am Bau

2009

„Sterngucker“, Uettligen, Bern

2008

“Ochs-Fiescherhorn”, Panoramarestaurant Inselpital Bern

 

Clinique dentière Genolier

2007

“Doldenhorn” und “Tiefenstock” , Bettenhochhaus Inselspital Bern

 

Skulptur vor dem “museum franz gertsch”, Burgdorf

2007

“Louitor” Eingangshalle Inselspital Bern

2005/06

Skulptur und künstlerische Begleitung  der Umgebungsgestaltung “Residenz Hausmatte”, Hinterkappelen

2004

“Mönchsüdwand” Klinik Südhang, Kirchlindach “Schlafturm” Real de Catorce, Mexico  

2002/03

Causa Dermis, Dermatologische Klinik, Cham

2001

Haus in den Rebbergen, Erlach 2001  

1998

“Skyline” Stromovka Park, Budejovice, Tschechien

1997

“Schattenkamin” Umgebungsgestaltung und Skulptur, Werkjahr der Stadt Bern  “Känel Richteramt, Interlaken  

1997

Mitarbeit mit Elsbeth Gysi, Schulanlage Schliern  

1993

“Schlaufe und Welle” Werkjahr der Stadt Bern

1990

Kant. Ausbildungszentrum Tramelan “Cäsars Garten” Stapfengut, Köniz

1988

“Mondlöwe” Seminar Muristalden, Bern  

1987

“Arche” Turnhalle Gymnasium, Biel  

 

Auszeichnungen

1999

Werkbeitrag der Stadt Bern

1986

Förderpreis der Stadt Burgdorf

1985

Werkbeitrag der Stadt Bern

1983

Louise-Aeschlimann- Preis

1982

Werkbeitrag der Stadt Bern

 

GruppenAusstellungen und Projekte (Auswahl)

2012/13

Projekt  "Transform II", Bern

2012

Rêverie, Ligerz Art Festival

2012

"Rousseau dans les pays de Vaud",  Skulpturenweg Assens VD

2011

Neueröffnung ArtHouse, Thun

 

30 Jahre Galerie Haldemann,Bern

 

Holz-Zeit, UNO-Jahr des Waldes, Zuzwil

 

30 Jahre Kulturarena Wittigkofen, Bern

 

Wald-Raum, Uno-Jahr des Waldes, Burgdorf

2010

„Espace d’une Sculpture“, Lausanne

 

„Südsicht 10“, Kirchlindach

 

Galerie ArtHouse, Thun

2009

Skulpturengarten Thierachern

 

Skulpturenausstellung Sirmione, Lago di Garda, IT

 

Galerie Margit Haldemann, Bern

 

Galleria La Corte, Firenze, IT

2008

20 Jahre Kunstkanal, PROGR, Bern

 

“Du Projet à l’Objet”, Villa Dutoit, Genf artpicnic, Skulpturenweg, Bern

2007

Sammlung Ketterer-Ertle Museum Liner Appenzell

 

Skulpturenausstellung in Sirmione, Lago di Garda, TI

 

Sommerausstellung Studio 10, Jona, ZH

2006/07

Galerie ArtHouse, Thun

2006

Galerie Haldemann, Bern

 

Skulptur 06; Mettlenpark, Muri, Bern  

 

Kulturarena Wittigkofen, Bern  

2004

“Südsicht” Klinik Südhang, Kirchlindach

 

Weihnachtsausstellung Kunstmuseum Bern

2003

Galerie Wandelbar, Gstaad

2000

Installation in der Domprobstei, Chur

1999

Arbeitsprojekt u. Ausstellung “Kunstwerk”, Bern

 

“Gletscherzungenkuss” Konzept, Organisation,

 

Installation, beim Steingletscher und im Alpinen

 

Museum, Bern. (mit J.L.Bodmer) *

1998

Skulpturenweg Grauholz *

1993

Organisation “Huber Areal” Kunstkanal, Bern

1992

Atelier und Ausstellung in Budapest *

 

Weihnachtsausstellung Kunsthalle, Bern

1990

Weihnachtsaustellung Kunsthalle Bern

1988

Projekt und Organisation “Kunstkanal” und  

 

“Kunstfalle”, Bern

 

“Skulptur” Dampfzentrale, Bern

1987

“La Lupa e I’Orso” Projekt und Ausstellung,

 

Villa Pamphili Rom und Bern *

1986

3. Burgdorfer Bildhauersymposium *

 

“Hier und Jetzt” Hallen für Zeitgenössische Kunst, Will, SG *

1985

“Raum und Reaktion” Projekt Organisation,  

 

Installation, “Fabrik Burgdorf”

1984

“A Pierre et Marie”  Installation, Paris *

 

“Bellevue” Projekt Organisation, Altes Kocherspital Bern, (mit R. Marek) *

1983

“Instant” Installation Berner Galerie

 

“Anstatt” Projekt, Organisation, Installation altes Kocherspital Bern, (mit R.Marek) *

1982

“Ultimo”, Kunstsammlung Gelsenkirchen, BRD *

 

9. BernerAusstellung,  Kunsthalle Bern

1981/82

Projekt “Wegzeichen”,  Sahara , Mali

1981

Vor dem Abbruch, Kunstmuseum Bern *

 

Einzel- und DoppelAustellungen (Auswahl)

2012

Forum "Entrepreneur Seeland"

2012

"Alter Space", Galerie DuflonRacz, Bern

2011

"Eismeer und Spaceship", Galerie ArtHouse, Thun

2009

Villa Schüpach, Steffisburg / Thun

 

Galerie Studio 10 bei W. Christen,  Zürich

 

Cabane B, Bern / Bümpliz

2008

Skulpturengarten ArtHouse , Thun / Thierachern

 

Atelier-Galerie J.-J.Hofstetter, Fribourg

 

Galerie Malchers, Köln

2007

museum franz gertsch, Burgdorf

2005

Galerie Wandelbar, Gstaad

 

Galerie Haldemann, Bern

2004

Galerie Mainetti, Lausanne

2003

Kulturforum 10, Breitenbach, SO   

 

Galerie Studio 10, Chur

2002

The Huberte Goote Gallery, Zug *

2001

Galerie Forum, Rubigen

 

Galerie Haldemann, Bern

2000

Galerie Haldemann, Bern

1999

Galerie Villa Schüpbach, Steffisburg

 

Galerie Studio 10, Chur

1995

Galerie Studio 10, Chur

 

Galerie Haldemann, Bern *

1994

Galerie GE, Winterthur

1992

Galerie Haldemann, Bern

1991

Galerie Neue Kunst, Wil

 

SI SEDES NON IS Kunstkanal, Bern

1990

Mario Mainetty Gallery, Basel

1988

Mario Mainetty Gallery, Basel

1987

Galerie Studio 10, Chur

 

Galerie Neue Kunst, Wil

1986

Galerie Zimmermannshaus, Brugg

1985

Galerie Orin, Saltillo, Mexico

 

Galerie Haldemann, Burgdorf

1982

Galerie Haldemann, Burgdorf

1980

Berner Galerie, Bern

 

* Katalog oder Publikation

 

 

 

 

1986-89

Univérsité de Vienne: études de science de théâtre

1990-91

Kunstakademie Düsseldorf

1991-93

Ecole des Beaux-Arts Bremen

dès 1997

Atelier à Turbach/Gstaad et à Riex/Lac Léman, Suisse

dès 2007

Atelier à Pertit/Montreux, Suisse

 

Expositions à Bern, Lausanne, Vevey, Montreux, Gstaad

Enseignante Volkshochschule Obersimmental, école privée, cours privé

Scénographie et costumes divers théâtres et festivals en Europe

Stage „drozophile“ atelier sérégraphie, Genève

 

Expositions

2015

Solo exposition "andrea dora", plexus art gallery, villa murillo, montreux

2014

Exposition collective "portrait", swiss art space, lausanne

 

Mag - dans le cadre wandelbar-art-international, montreux

 

Exposition collective "l'été", swiss art space, lausanne

 

Private p'arts, ateliers portes ouvertes (membre du comité), montreux

 

Invitation au habitat & jardin dans le cadre "arts et formes", lausanne

2013

Exposition solo fondation rive-neuve, blonay

 

Exposition collective "erotica", swiss art space, lausanne

 

Exposition collective "paysage", swiss art space, lausanne

 

Exposition collective "l'été", swiss art space, lausanne

 

Exposition collective "drawings 2013", swiss art space, lausanne

2012

Exposition collective „drawing 2012“, swiss art space, lausanne

 

Mag –invitation „50 ans montreux, 50 artistes“

 

Expositon collective „salon d’été“, swiss art space, lausanne

 

Exposition collective „love“, swiss art space, lausanne

2011

Solo exposition "kisses and chips", place suisse des arts, lausanne

 

Exposition collective „red & white“, swiss art space, lausanne

 

Exposition collective au "festivalocal", vevey

2010

Exposition collective "denken ist denken des seins", stufenbau bern

2008

Live painting, festival "bild, klang, wort", bern

2006

Solo exposition „die hand im arm der farbe“, galerie raum, bern

 

Solo exposition „in between“, place suisse des arts, lausanne

 

Exposition permanente des œuvres dans galerie „art simple“, gstaad

2005

Exposition collective „zweimal“ (arts et lettres), galerie raum, bern

 

Solo exposition „neuste bilder “,galerie wandelbar art international, gstaad

 

Exposition collective “last one“, galerie wandelbar artinternational, gstaad

2004

Solo exposition „sommerflecken“, galerie raum, bern

1999

première exposition en suisse dans les atleliers du théâtre vidy/renens

 

Théâtre

2006

„Zauberflöte für kinder“ menuhin festival gstaad, scène et costumes

 

„Carmina burana“ casino bern et interlaken, installation et costumes

 

Baech volley wm 2007- realisation de maskottchen

2005

„Carneval des animaux“ de camille saints-saens, menuhin festival gstaad, scène et costumes, marionettes, poupées

 

„Lumpazivagabundus“ de nestroy, turbach theater et thun, scénographie et costumes,

2004

«Schule mit clowns» de f.k.waechter, théatre national de Luxembourg, ruhrfestspiele recklinghausen, scénographie et costumes

 

Prix

Prix de kulturszene saanenland, pays d’enhaut, obersimmental, pour le traveil artistique dans la region, 2004

3ème prix „hitzacker visionen“, concours d’architecture visionnaire

3ème prix „100 jahre mob montreux-gstaad“, concours de sculpture

 

 

 

 

 

vernissage:
du 5 octobre au 2 novembre 2019
me-sa, 14h-18h30
samedi 9 novembre, dès 17h
du 27 avril au 8 juin 2019