galerie d'art kaminska & stocker
laurent dominique fontana
pado mutrux

 

Né en Suisse (1938)

École d’Architecture et École des Beaux-Arts, Genève

 

Expositions

2015

Galerie Kaminska & Stocker, Yverdon-les-Bains

2015

Print Biennal, Musée de Shenzhen, Chine

2015

Hybrid Memories, BAC, Bogota (Colombie) sélectionné

2014

Lac Champey, Suisse

2014

Hospices du Grand St Bernard, Suisse

2014

Chàteau d’Aigle, Dionysos, Suisse

2014

Verbier, Entrée, Suisse

2012

Parcours de sculptures en plein air «Autour de Jean-Jacques Rousseau, Assens, Suisse (Catalogue)

2012

Galerie 514, Belgo, exposition de sculpture avec Gabrièle Fontana (peinture), Montréal, Canada

2012

Le rêve et la main, 9 artistes dans quatre lieux: Forum Meyrin, Assens, Théâtre du Crochetan, Pampigny, Suisse (Livre ,Texte de Laurent-Dominique Fontana)

2012

Triennale de Sculpture de Lancy, Genève, Suisse (Catalogue)

2012

Galerie d’Yverdon, Passages, Yverdon, Suisse

2011

Musée National, installation autour du Festival de Cinéma Amazir, Agadir, Maroc

2011

7ème Triennale du Papier, Musée de Charmey, Suisse (Catalogue)

2011

Biennale de la gravure, artiste invité, Crémone, Italie (Catalogue)

2011

Trois sculpteurs à l’Arboretum (Faro, Fontana, Zaric), Lausanne, Suisse (Livre)

2011

Quid Novi, Château de Gaillard, Sculpture, France

2011

Visarte, Esplanade de Château de Nyon, installation, Suisse

2010

Galerie Marianne Brand, Genève, Suisse

2009

Musée de Bagnes, Sculpture, Valais, Suisse (Livre)

2009

Guanlan International Print Biennial, Musée de Shenzhen, Gravures, Chine (Catalogue)

2009

Galerie Roch, Sculptures, (avec dessins Pittet), Vaud, Suisse (Livre)

2008

Biennale de Sculpture Suisse, Parcours de sculpture, Art en Paysage, Assens, Suisse (Catalogue)

2008

Théâtre Forum Meyrin (avec le sculpteur Faro), Sculptures, Genève, Suisse

2007

Galerie Ballens, Sculptures, Vaud, Suisse

2006

La Pierre des Songes, installation permanente, Verbier, Suisse (Film)

2006

Gigondas et la Sculpture, sculpture, Gigondas, France

2005I

International Sculpture, Biennale Toyamura, Japon (Catalogue)

2005

Institut National Polytechnique Tima, Grenoble, France

2004

Eau et bois, exposition de sculptures en plein air, Chêne bourg, Suisse (Catalogue)

2004

Galerie Marianne Brand, Carouge, Suisse

2003

Projet Résonance (Concours), Installation Permanente, Théâtre Passage, Neuchâtel, Suisse

2003

Galerie de la Ferme de la Chapelle, Lancy, Suisse

2003

Espace Culturel Assens, L’art au fil du talent, Chemin de la Sculpture Suisse, Assens, Suisse (Catalogue)

2003

Exposition européenne d’art fantastique, Métamorphoses, Moulin Broukay, Belgique (Catalogue)

2003

Vitrail de la Tour de Trême, Fribourg, Suisse

2002

Bex & Art, Triennale de la Sculpture Contemporaine, Vaud, Suisse (Catalogue)

2000

2ème Exposition Suisse en Plein Air, Assens, Suisse (Catalogue)

1999

5th Sapporo International Print Biennale, Musée Art Contemporain, trois sérigraphies, Sapporo, Japon

1998

1ère Exposition Suisse en Plein Air, Assens, Suisse (Catalogue)

1997

Galerie Ballens, Sculptures, Vaud, Suisse

1996

École Polytechnique Fédérale, Sculpture, Lausanne, Suisse

1996

Bex & Art, Triennale de la Sculpture Contemporaine, Vaud, Suisse (Catalogue) [1999/2005/2006/2008] (Catalogues)

1996

Sculptures en plein air, La balade de Séprais, Jura, Suisse

 

Concours, prix

2006

Concours International du Musée Olympique, Bern, Suisse - 2ème prix

2000

Concours Théâtre du Passage, Neuchâtel - réalisation

1999

Concours Eglise St Joseph /Fribourg - 1er prix - réalisation

1998

Concours Firmenich, Genève - 1er prix - réalisation

1995

Concours Cérésole, Genève - 1er prix - réalisation

1983

Diplôme Académie Européenne des beaux-arts, Fondation Bilan de l’Art Contemporain, Melun, France - médaille d’argent

1980

Biennale Unesco Sopot Festival of Fine Arts, Pologne - médaille de bronze

1978

Biennale Unesco Sopot Festival of Fine Arts, Pologne - médaille de bronze

1962

Prix de la Jeune Peinture, Musée de l’Athenée, Genève, Suisse

1961

Prix Calame, Peinture, Musée de l’Athenée, Genève, Suisse

 

Collections privées et musées

Espagne, États-Unis, France, Italie, Japon, Pays-Bas, Russie, Suisse

 

 

 

Sculpteur, né en 1949 à Genève où il passe son enfance. Il commence des études de biologie qu’il interrompt pour se consacrer à la sculpture. En 1977, il réalise ses premiers bronzes à la fonderie Pastori à Carouge. En 1978, il s’installe à Aubonne (VD) et ensuite pendant quelques années à Bruxelles. De retour à Genève en 1998, il occupe un atelier à la Jonction, sur les berges du Rhône. En 2006, il emménage dans le très bel espace de l’ancien atelier d’A. Potter, à Carouge. En 2011, il s’installe à Jussy. Ses sculptures sont en bois ou en bronze, mais il utilise également d’autres moyens d’expression : photographie, gravure, collages, travaux sur papier techniques mixtes.

Membre de Visarte.

 

Expositions individuelles

2015

Galerie Kaminska & Stocker, Yverdon-les-Bains

2011

Naef Prestige, GE

2008

Ateliers portes ouvertes, Arts-Scènes GE

2004

Galerie Fallet, GE

2004

Fondation Marc Jurt, Vaumarcus/NE

2002

Centre d’art en l’île, GE

1999

Galerie 2016, Hauterive, NE

1998

Galerie 2016, Hauterive, NE

1997

La Suisse à Namur, Belgique

1996

Galerie 2016, Bruxelles, Belgique

1991

Galerie Redmann, Berlin, Allemagne

1989

Galerie Fischlin, Nyon, VD

1989

Galerie Cour Saint-Pierre, GE

1987

Galerie de la Cour Saint-Pierre, GE

1985

Galerie Fischlin, Nyon, VD

1983

Galerie Escapade, Pierre Huber, Cartigny, GE

1981

Galerie Escapade, Pierre Huber, Cartigny, GE

1978

Villa Edelstein, GE

1977

Galerie Aurora, GE

 

Expositions collectives

2011

Naef Prestige, GE

2010

Galerie Fallet, GE

2009

Ferme de la Chapelle, Grand-Lancy, GE

2009

Quid Novi, Gaillard, France

2008

Ville d’Aubusson, France

2007

Quid Novi, Gaillard, France

2006

Quadriennale de Lancy, GE

2005

Domaine de la Tourangelle, Gland VD

2004

Communes des Trois-Chênes, GE

2003

Espace culturel Assens, VD  

2000

Ambassade de Suisse, Paris, France

1999

Abbatiale de Payerne - Tapisserie d’Aubusson

1999

Foire “Lineart”, Galerie 2016, Gand, Belgique

1998

Galerie 2016, Bruxelles, Belgique

1998

Galerie 2016, Hauterive, NE

1995

Les Ateliers de la Poudrière, Seyssel, France

1992

Foire “Art Cologne”, Galerie Redmann, Allemagne

1991

Foire “Art Cologne”, Galerie Redmann, Allemagne

1988

Galerie Cour Saint-Pierre, GE

1987

Opus, Aubonne, VD

1982

Galerie Escapade, Pierre Huber, Cartigny, GE

1981

Galerie Escapade, Pierre Huber, Cartigny, GE

 

Collections publiques et privées

2010

Ville de Carouge

2008

Hôtel Président, GE

2008

Banque Heritage, GE

2006-07

Intervention permanente dans un parc privé à Gland, VD

2005

Banque Morval, GE

2004

Compagnie de Trésorerie Edmond de Rothschild, GE

2004

Banque Gutzwiller & Cie, GE

1993

Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne

1990

Du Pont International SA

1987

Ville d’Aubonne

1977, 1983, 1987,1989  État de Genève

 

Couverture médiatique/publications

2009

Laurence Chauvy in « Le Temps » Sortir

2009

Patrick Grob in « La Tribune de Genève »

2007

Catalogue de l’exposition Quid Novi 9ème édition

2007

Olivier Delhoume, Radio Cité

2006

Catalogue de l’exposition Sculptures Quadriennale de Lancy

2005

Catalogue de l’exposition Sculptures, La Tourangelle, Gland

2004

Catalogue Pado, Fondation Marc Jurt, Vaumarcus

2004

Laurence Chauvy in “Le Temps”

2004

Catalogue de l’exposition L’eau et le bois Art Chêne 2004

2004

Sophie Bourquin in “L’Express/L’Impartial”

2004

Daniel A. Kissling in “Courrier Neuchâtelois”

2004

Sandra Weber in “La presse nord vaudois”

2003

Catalogue de l’exposition L’art au fil du Talent Espace culturel Assens

2003

Emission Racines, Télévision Suisse Romande

2002

Veronica Tièche-Janjic, Video de l’exposition Centre d’art en l’île

1999

Sonia Graf in “L’Express”

1999

Catalogue de l’expositionTapisserie d’Aubusson, Payerne

1998

Sonia Graf in “L’Express”

1997

Passeport pour la semaine Suisse à Namur

1996

Michel Draguet in “Le Journal des Arts”

1996

Stéphane Rey in “La Libre Culture”

1995

Catalogue de l’exposition Baignade interdite Seyssel

1991

Paul Huginn in “Berliner Morgenpost”

1989

Catalogue Pado, Imprimerie Cavin à Grandson

1989

Patrick Schaefer in “Gazette de Lausanne”

1989

Laurence Chauvy in “Journal de Genève”

1989

Françoise Gentinetta in “Le Quotidien de la Côte”

1988

Michel Jotterand in “Le Quotidien de la Côte”

1987

A.-F. Hebeisen in “Gazette de Lausanne”

1987

Martine Badu in “Le Jura Vaudois”

1985

Corinne Desarzens in “Tribune de Genève”

1985

Alphonse Layaz, émission Silhouette, Espace 2, RSR

1985

Françoise Gentinetta in “Ouest Lémanique”

1983

Corinne Desarzens in “Tribune de Genève”

1982

Catalogue de l’exposition L’amour Galerie de l’Escapade

1981

Edith Habersaat in “Service de Presse Suisse”

1978

A. Ballmer in “Le Dauphiné Libéré”

 

De même qu’une sculpture naît d’un équilibre entre le plein et le vide, entre l’ombre et la lumière, notre chemin se trace entre le silence et la parole, entre la matière et l’esprit, entre le fini et l’infini.

Pado   

 

 

 

vernissage: samedi 25 janvier, dès 17h
du 25 janvier au 22 février 2020
me-sa, 14h-18h30